Бизнес Пермякам пришлось урезать рацион

Пермякам пришлось урезать рацион

Покупать более дешевые продукты и товары, а то и вовсе отказываться от привычных трат приходится россиянам в кризис. Вот уже больше полугода треть населения живет в режиме экономии, гласят данные ВЦИОМ. Какие финансовые привычки появились у наших граждан, разбирался журналист Dengi.59.ru.

Реальные доходы пермяков падают, это подтверждает даже Пермьстат. Зарплаты не индексируются, а цены в магазинах продолжают расти.

В этой ситуации многие горожане стали перераспределять семейный бюджет и менять домашнее меню – покупать более дешевые продукты и отказываться от деликатесов.

Что из перечисленного вы стали делать в связи с кризисом? (% среди тех, кто экономит уже свыше полугода)

То, что многие урезают свой рацион – неудивительно. Если средняя американская семья тратит на покупку продуктов питания около 7% семейного бюджета, в Великобритании и Германии доля продуктовых расходов 9-10%, то россияне проедают аж 32% своих доходов (по данным Economic Research Service в 2014 году). По мере экономического роста доходы потребителей увеличиваются гораздо быстрее цен на продовольствие. Поэтому в богатых странах больше средств из бюджета идет на другие цели. Но нужно еще учитывать качество пищи и цены на конкретные товары. Например, доля расходов на питание в индийских семьях ниже, чем в России, хотя уровень жизни в нашей стране все-таки лучше.

На среднедушевой доход в Прикамье, по данным статистиков, можно купить, например, 500 яиц, 640 кг хлеба или 557 л молока.

Говоря о том, от чего пришлось совсем отказаться из-за кризиса, большинство респондентов назвали путешествия.

Стоит отметить, что 12% респондентов готовы потратить на повседневные доходы накопленные сбережения. Но специалисты по финансовому планированию советуют всеми силами этого избежать. И если у вас есть сбережения на «черный день», не стоит их просто проедать. Конечно, если нет средств платить по кредиту, то придется использовать «стратегический запас», чтобы не залезать в долги. И все же стоит сохранить свою финансовую подушку безопасности на более кардинальные случаи – если кто-то из членов семьи останется без работы или вдруг тяжело заболеет.

Есть у россиян и свой национальный способ экономии – выращивать овощи и фрукты у себя на огороде. «Изначально планировала, что в этом году большую часть садового участка освобожу от грядок, сделаю газон и цветочные клумбы. Но потом отказалась от этой идеи, поскольку цены в магазинах были высоченные. И грядки в итоге остались, – рассказала пермячка Светлана Егорова. – Еще год грибной выдался, так что удалось кое-что заработать, продавая грибы».

Тем временем в Прикамье люди уже крадут сумки с продуктами. Так, в Березниках грабитель вырвал сумку у пенсионерки, которая возвращалась с покупками домой.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем