Бизнес Наталья Малкина, заместитель регионального директора Промсвязьбанка: «Банковские гарантии дают возможность предприятию получить новые заказы»

Наталья Малкина, заместитель регионального директора Промсвязьбанка: «Банковские гарантии дают возможность предприятию получить новые заказы»

Сложившаяся экономическая ситуация заставила предприятия пересмотреть источники финансирования и способы страхования своей деятельности. О том, какие продукты и услуги Промсвязьбанка для среднего и крупного бизнеса позволят предприятиям в 2015 году не только сохранить свои рыночные позиции, но и укрепить их, рассказала заместитель регионального директора ОО «Пермский» Промсвязьбанка Наталья Малкина.

Продолжает ли банк кредитование крупных компаний в условиях кризисных явлений в экономике?

– Промсвязьбанк за девять месяцев 2014 года нарастил кредитный портфель корпоративных клиентов почти на 30%. Такого роста корпоративного портфеля у банка не было никогда. Во многом рост объясняется тем, что мы начали обслуживать действительно высококлассных заемщиков, которых ранее не было в нашем портфеле. Ввод санкций в отношении России ограничил возможности фондирования для крупных корпораций на внешнем рынке. Поэтому компании начали обращаться за финансированием в крупные российские банки, в том числе в Промсвязьбанк.

Практически каждое предприятие периодически сталкивается с необходимостью застраховать свою деятельность. Один из самых актуальных и надежных способов – банковская гарантия, при которой банк обязуется осуществить платеж за клиента в случае невыполнения им своих обязательств. Кому в первую очередь выгоден этот финансовый инструмент?

– В первую очередь, банковские гарантии выгодны коммерческим предприятиям. С одной стороны, это объясняется тем, что, стоимость гарантии существенно ниже стоимости кредита. С другой стороны, гарантии дают возможность получения новых заказов. Согласно действующему законодательству, банковские гарантии необходимы при заключении любых муниципальных и государственных контрактов.

Гарантия или залоговый депозит позволяют государству обезопасить себя от недобросовестных поставщиков услуг и товаров. К тому же, ряд крупнейших российских монополий требуют от исполнителей тендерную гарантию, которая составляет 5-10% от суммы контракта. В контракте может быть предусмотрена банковская гарантия на возврат аванса. Промсвязьбанк на всех этапах выполнения контракта готов выдавать своим клиентам гарантии и финансировать выполнение самого контракта. В зависимости от запроса компании банк готов предложить следующие виды гарантий: тендерные, возврата возмещенного НДС, таможенные, гарантии возврата аванса, исполнения обязательств по контракту.

На сколько увеличился портфель банковских гарантий, а также корпоративный кредитный портфель в банке за прошлый год?

– По итогам 2014 года портфель банковских гарантий ОО «Пермский» Промсвязьбанка вырос более, чем в пять раз. Если же говорить в целом о корпоративном кредитном портфеле по всей сети Промсвязьбанка, то по результатам МСФО, за 9 месяцев 2014 года он увеличился на 36% (48% в годовом выражении) и составил 540 млрд рублей. Это очень хороший результат, который свидетельствует о высоком доверии клиентов.

Многих сегодня волнует вопрос, как определить надежность банка, принимая решение об открытии депозита?

– В первую очередь, необходимо обращать внимание на наличие и срок действия лицензии; размер собственного капитала; показатели финансовой отчетности; рейтинги, присвоенные отечественными и международными рейтинговыми агентствами. Сейчас компании начинают искать «тихую гавань», где смогут спокойно пережить потрясения и сохранить средства предприятия. Хочу отметить, что за последний квартал 2014 года портфель депозитов юридических лиц в ОО «Пермский» Приволжского филиала ПАО «Промсвязьбанк» вырос в три раза.

Как предпринимателю выбрать наиболее подходящий депозит?

– Депозиты Промсвязьбанка отличаются по срокам размещения, величине доходности, гибкости самого инструмента (например, наличие права пополнения или досрочного возврата депозита) и возможностям использования в финансово-хозяйственной деятельности. При этом клиент сам может выбрать наиболее удобную конструкцию депозита. По всем депозитным договорам проценты могут выплачиваться ежемесячно, ежеквартально, в конце срока.

Кроме того, Промсвязьбанк предлагает своим клиентам воспользоваться такими проверенными и эффективными финансовыми инструментами для получения дополнительного дохода, как векселя и различные формы соглашений о начислении процентов на остатки на расчетных счетах клиентов.

Какие банковские продукты сейчас наиболее востребованы?

– Особенно востребованным в сегодняшних реалиях нестабильности рубля становится размещение средств на мультивалютных депозитах. Счета открываются в рублях, евро и долларах США. Возможны комбинации валютных счетов. Допускаются конверсионные операции между депозитными счетами, при этом начисленные проценты сохраняются.

Для удобства клиентов расширены возможности интернет-банка PSB On-Line по конвертации валют. Теперь юридические лица могут проводить конвертацию по курсу Банка России, который устанавливается на следующий день от даты сделки, и по среднему курсу торговой сессии TOD, который устанавливает Московская биржа. До этого клиенты могли заключать сделки по текущему курсу Промсвязьбанка. Более того, клиенты могут формировать заявки на конверсионные операции по желаемому курсу.

В какой валюте более выгодно и безопасно хранить денежные средства?

– Целесообразнее размещать деньги в тех валютах, в которых компания предполагает их использовать в дальнейшем. А будет ли это депозит или вексель – на усмотрение клиента.

ПАО «Промсвязьбанк» – один из ведущих российских частных банков, основан в 1995 году. По размеру активов занимает 10-е место среди крупнейших российских банков и входит в 500 крупнейших банков мира по размеру собственного капитала. Клиентами Промсвязьбанка уже стали более 100 000 российских предприятий, а количество розничных клиентов достигает 2 млн человек.

Подробнее об услугах «Промсвязьбанка» можно узнать по адресу Пермь, бульвар Гагарина, 65а тел.: (342) 256 79 04. А также на сайте банка.

ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России №3251.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем