Бизнес Город «Куда мне спешить? Я 30 лет тут работал, сам делал электроплиты. Теперь прощаюсь с местом»

«Куда мне спешить? Я 30 лет тут работал, сам делал электроплиты. Теперь прощаюсь с местом»

Последний день пермского металлорынка в историях, мнениях и фото. С 1 августа он будет закрыт

Инструменты для ремонта, одежда хенд-мейд, мебель, тут же — советские значки и прочий антиквариат. На металлорынке в Ленинском районе чего только не продавали. Торговля оборвалась неожиданно — продавцов попросили покинуть территорию за три дня. Мы отправились на металлорынок, чтобы пообщаться с торговцами и выяснить, что они об этом думают.

Владельцев торговых палаток здесь попросили собрать товары и покинуть территорию до 1 августа

Вокруг беспорядок: демонтируют палатки и контейнеры, кто-то в спешке прибирает свой товар. Пока одни суетятся, другие спокойно играют в шахматы и выпивают. Лето, жара, что делать дальше — пока непонятно.

Когда спешить уже некуда, работники привычно проводят время на когда-то «живом» рынке

— Куда мне спешить? — говорит Николай. — Я 30 лет здесь работал, сам делал электроплиты, паровые пушки для банных печей и за небольшие деньги продавал. Две тележки своего товара собрал за пару часов. Теперь сижу, наблюдаю, прощаюсь с этим местом, авось, пенсии хватит на жизнь. Мои товары пользовались популярностью. Ведь раньше подобные вещи было купить непросто. Конечно, всё это очень резко — власти не думают о людях, не хотят развивать малый бизнес.

Николай 30 лет торговал на рынке самодельной бытовой электроникой 

Практически все торговцы утверждают, что узнали о том, что придётся съезжать, 28 июля, в субботу. Уточняем этот момент у начальника сектора потребительского рынка администрации Ленинского района Перми Игоря Власова. Он — тут же, наблюдает за демонтажем. Власов говорит: решение о сносе приняли еще в январе. Причина — давно истекший договор аренды земельного участка, из-за чего торговля тут стала незаконной. По сути ситуация — как с мини-рынком на площади Дружбы или с аттракционами в Балатово.

Вопрос для большинства работников рынка — что дальше?

— В схему размещения нестационарных торговых объектов участок тоже не попал, — поясняет Власов. — Поэтому в соответствии с регламентом мы вынуждены произвести демонтаж контейнеров, палаток и павильонов. Все предупреждены были ещё в феврале. На все объекты торговли были наклеены уведомления.

Видео: Василий Вахрин

Пыль, мусор, шум техники, крики.

Товары проще увозить вместе с контейнерами

— Контейнер вместе с товаром увозят, — говорит одна из работников металлорынка и вздыхает. — Хозяева только завтра придут.

Прилавки опустели за три дня

Некоторые не собираются покидать территорию металлорынка. Например, Марат, проработавший здесь 10 лет, и дальше хочет продавать свой товар.

— Когда-то тут было болото, настоящая помойка, — рассказал Марат. — Работники рынка и дирекция всё облагородили, заасфальтировали дорогу. Без помощи властей. Я продавал электроды больше 10 лет, буду и дальше без спроса стоять, торговать и никому не платить. Рядом пустырь — почему властей не интересует он? Недалеко речка — это зона затопления, но это не остановило стройку многоэтажек поблизости. Вероятно, новостройки появятся и на месте рынка. Или земля будет пустовать.

Есть и те, кто доволен закрытием. Говорят: когда-то рынок был цивилизованным, аккуратным, уютным. Со временем стал маргинальным местом.

Александр продаёт здесь советскую форму, гимнастёрки, амуницию, пилотки. Съезжать тоже никуда не собирается.

— Когда это всё уберут, буду здесь стоять большим и красивым «тополем на Плющихе», — говорит Александр. — Администрация чистит грязные рынки и правильно делает. Если бы всё было красиво, возможно, и вопросов бы не возникало. Люди создали свалку, которую сейчас ликвидируют власти. Мне кажется, что я и дальше буду здесь стоять. Но где гарантия, что администрация не заберёт и частную землю? Всякое может быть.

Александр считает, что работники рынка виноваты сами — превратили его в свалку

На рынок заходят постоянные покупатели. Некоторые удивлялись происходящему, другие пришли поддержать торговцев. Иван, например, решил помочь своему другу с товаром.

— Я покупал здесь за полцены всё для ремонта, инструмент разный, спецодежду, — говорит Иван. — Комиссионок в Перми мало, поэтому такая «барахолка» — настоящее спасение, особенно в условиях постоянного роста цен. Теперь продавцам идти некуда. Им не предоставили другого места работы. Есть вероятность, что они переедут в Камскую долину, но разве туда кто-то поедет за покупками?

Геннадий проработал на рынке 25 лет — своё ИП, налоги. Сейчас думает, что делать дальше

— Директор рынка нас уверил, что всё будет в порядке, — говорит его друг, работник рынка Геннадий, — но не смог в суде отвоевать его. Я работал здесь 25 лет. Продавал электроинструмент. У меня ИП, плачу налоги. Сколько людей оставили без работы, куда бабушки пойдут, которые спокойно зарабатывали свою копейку? Закрытие рынка — это бесчеловечно.

За контейнерами едет тяжелая техника

Индивидуальный предприниматель Владимир Кирин, взявший у города в аренду участок с металлорынком, действительно безрезультатно пытался заключить договор на старых условиях с чиновниками. Теперь в силу вступило решение суда, и предприниматель вместе с субарендаторами покидают муниципальную землю.

От рынка остаются только пустые контейнеры

— Благоустройство в исполнении властей почти всегда оказывается банальным разрушением, — комментирует 59.ru правозащитник Денис Галицкий. — Можно согласиться, что металлорынок — не образец эстетики, но он нужен людям, иначе бы не существовал уже не первое десятилетие. Но власти не пытаются его сделать лучше, не предлагают ему новое место. Они просто уничтожают. Как уничтожили мини-рынки, например, на площади Дружбы. Но на дворе кризис, люди стали очень чувствительны к ценам. А металлорынок важен ещё и тем, что там продавалось много старых вещей — это важный опыт повторного использования, а не увеличения объёма мусора. Кроме того, блошиные рынки являются во всём мире туристической достопримечательностью, а мы стыдливо прятали его. Теперь вообще уничтожаем. Глупо! Его бы стоило вынести на Компрос, но, конечно, там он должен работать как ярмарка, три-четыре часа по выходным, после чего всё должно убираться и подметаться. После зачисток властей территория выглядит опрятнее, но она становится безжизненной.

Инсталляция на память о 30 годах существования «блошки»

Что именно появится на территории металлорынка, неизвестно. В департаменте экономики и промышленной политики администрации Перми 59.ru пояснили, что сейчас объявлены аукционы по 210 лотам на право размещения НТО (торговых точек) на территории города. Их участниками могут стать юридические лица и индивидуальные предприниматели, представляющие малый и средний бизнес.

Напомним, что торговые места расположены в Мотовилихинском, Свердловском, Ленинском, Индустриальном, Дзержинский, Кировском районах города. При этом владельцы НТО по улице Подгорной также на общих основаниях могут принять участие в электронных аукционах.

Арина Тетерина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем