Бизнес Пенсию пересчитали в баллах

Пенсию пересчитали в баллах

Новый порядок расчета пенсии начал действовать в 2015 году. Теперь все измеряется баллами и коэффициентами. Впрочем, пермяки считают, что нет смысла вникать в новую формулу, потому что она «еще раз десять сменится». И все же разберемся, в чем суть.

Считаем баллы

С 1 января 2015 года трудовая пенсия разделяется на два вида пенсий: страховую и накопительную. Для расчета страховой пенсии теперь используется «индивидуальный пенсионный коэффициент» – пенсионный балл, который присваивается за каждый год трудовой деятельности.

Причем, чтобы иметь право на назначение пенсии, надо заработать не меньше 30 баллов. Но до 2025 года действует переходный период, и в 2015 году достаточно 6,6 балла. Стоит отметить, что помимо периодов трудовой деятельности, баллы будут начисляться за военную службу по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом и другие социально значимые периоды жизни человека. Так, например, согласно пенсионному калькулятору на сайте ПФР, при ежемесячной зарплате до вычета НДФЛ в размере 20 тысяч рублей, за 2015 год будет начислено 2,49 балла.

Цель новой формулы, в том числе, и стимулировать официальное трудоустройство. Если ранее для получения права на пенсию по старости было достаточно пяти лет стажа, то теперь каждый год эту планку будут поднимать на год, пока она не достигнет 15 лет. В 2015 году минимально требуемый стаж – 6 лет.

Стоимость пенсионного балла с 1 января 2015 года составляет 64,1 рубля, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии – 3935 рублей. С 1 февраля эти показатели будут проиндексированы на уровень реальной инфляции (по прогнозу на 11,5%).

Таким образом, сумма страховой пенсии рассчитывается:

ИПК*СПК+фиксированная выплата

  • ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент (сумма баллов);

  • СПК – стоимость одного пенсионного коэффициента в году назначения пенсии.

В краевом отделении ПФР отметили, что уже назначенные пенсии при переводе в баллы сохранятся и их размер не будет уменьшен.

Выбираем вид пенсии

Граждане 1967 года рождения и моложе в 2015 году могут выбрать: либо формировать страховую и накопительную пенсии, либо оставить только страховую. Причем, от этого напрямую зависит количество пенсионных баллов, которые можно набрать за год. Так, если гражданин формирует только страховую пенсию, максимальное количество баллов за год – 10. Если же решено оставить и страховую, и накопительную пенсии, можно набрать не более 6,25 балла.

«Такой подход обоснован тем, что при формировании только страховой пенсии весь тариф страхового взноса (22% от фонда оплаты труда. – Прим. ред.) направляется туда, – поясняет пресс-секретарь НПФ «Кит Финанс» Елена Ямщикова. – При формировании накопительной и страховой пенсий часть страхового взноса в размере 6% направляется на накопительную пенсию. Соответственно, при уменьшении суммы взноса уменьшается и количество потенциальных баллов. Как это будет выражено в денежном эквиваленте, неизвестно. Стоимость балла устанавливается ежегодно и какой она будет, скажем, через 15 лет, не знает никто. При этом накопительная пенсия, по-прежнему, номинируется в рублях и застрахованный всегда знает, какая сумма средств на его счете».

В то же время в ПФР напоминают, что страховая пенсия гарантированно индексируется не ниже уровня инфляции. Средствами же накопительной пенсии «рулит» выбранный гражданином НПФ или управляющая компания. И в этом случае доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования. Поэтому может быть и убыток. Тогда к выплате гарантируется лишь сумма уплаченных страховых взносов.

Важно отметить, что в 2015 году независимо от выбранного варианта у всех граждан формируются пенсионные права только на страховую пенсию. «Продление моратория на перечисление страховых взносов в накопительную пенсию не способствует развитию доверия граждан к пенсионной системе и пенсионным реформам. Постоянные изменения путают граждан, им сложно самостоятельно разобраться в вопросах пенсионного обеспечения», – отметили в пресс-службе НПФ Сбербанка.

«К сожалению, уровень финансовой грамотности у нас очень не высок и несмотря на широкое освещение пенсионной реформы в СМИ, многие весьма поверхностно знают о том, что происходит, или не знаю вообще, – говорит Елена Ямщикова. – Такой вывод мы можем сделать и на основании вопросов, которые поступают нам на «горячую линию» и в соцсетях». Согласно опросу на нашем сайте, люди и не стремятся вникнуть в изменения, потому что «правила игры» постоянно меняются:

Где узнать, какая пенсия положена?

В конце прошло года Пенсионный фонд России запустил новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица». Он позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах. Кабинет размещен на официальном сайте ПФР. Доступ к нему имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг.

Через Кабинет гражданин может узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Важно отметить, что все представленные в Кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если вы считаете, что какие-то сведения не учтены или учтены не в полном объеме, есть возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР. При этом сервис позволяет узнать, сколько пенсионных баллов гражданину может быть начислено в 2015 году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ. Максимальное количество баллов, которое можно набрать в 2015 году – 7,39.

В Кабинете можно воспользоваться усовершенствованной версией уже известного всем пенсионного калькулятора. С 2015 года калькулятор стал персональным. В новой версии он учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж.

Добавим, что в Прикамье сегодня на учете в органах ПФР состоит около 780 тысяч получателей пенсий. Это означает, что каждый третий житель региона является клиентом Пенсионного фонда РФ. Ежегодно в крае назначается 50-55 тысяч новых пенсий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем