Бизнес Обменникам ограничат курсовую разницу

Обменникам ограничат курсовую разницу

Разница курса продажи и покупки валюты в обменниках не должна превышать 5% – такое предложение направили депутаты Госдумы в Центробанк. В пермских банках интервал порой достигает и 30%. Сами банкиры считают ограничение нереалистичным, утверждая, что цифры на табло тогда придется менять каждый час, а это лишь усугубит панику населения.

Валютные колебания серьезно повлияли на ценовую политику обменников. Еще в октябре прошлого года разница между курсом покупки и продажи валюты в банках исчислялась копейками. Теперь же счет идет на десятки рублей. В Госдуме такой разбег цен сочли неоправданным и направили в Центробанк запрос ограничить курсовой спред до 5%. «Никто не хочет запрещать банкам продавать валюту по тем ценам, которые он считает правильными, – цитируют «Известия» представителя комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрия Ушакова. – Банки вправе продавать валюту по любой цене, которую сочтут соответствующей рыночной. Но если ты выставил на продажу, скажем, евро по 100 рублей и считаешь это рыночной ценой, то будь добр покупать его за 95 рублей».

По данным сервиса «Курсы валют» на 12 января 2015 года, в Перми самый большой спред в Инвестторгбанке (из представленных на сайте Dengi.59.ru). Разница между курсом покупки и продажи доллара здесь составляет 20 рублей, а евро – 23 рубля, то есть почти 30%. Меньше всего разбег цен в УБРиР – курсовой интервал в пределах пяти рублей.

Как поясняют авторы инициативы, курс продажи валюты, который устанавливают банки, зачастую серьезно превышает официальный курс Центробанка и данные биржи. А это провоцирует панику среди населения. К тому же импортеры начинают пересчитывать отпускные цены по завышенному курсу, тем самым нагнетая инфляцию. Однако в самих банках утверждают, что высокий курс наоборот сдерживает чрезмерный спрос на наличную валюту. И если ограничить спред, то придется постоянно переписывать ценники.

«В условиях, когда средняя амплитуда колебаний биржевого курса доллара на ММВБ в ходе торговой сессии в декабре составляла 10% (а часто и выше), установление столь узкого торгового спреда нереалистично, – считает специалист казначейства банка «Урал ФД» Сергей Гучалов. – Если подобное решение будет все-таки принято, банки будут вынуждены менять валютные курсы каждый час, а может, и чаще».

Добавим, что в «черный вторник», 17 декабря 2014 года, курсовой спред в некоторых банках Перми составлял почти 50 рублей. Например, в «БТА Казань» к концу дня евро покупали за 76 рублей, а продавали за 120 рублей.

Фото: фото с сайта Globaltradechamber.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем