Бизнес Мошенники скупают банковские карты граждан

Мошенники скупают банковские карты граждан

Заработать, продав оформленную на ваше имя карту, предлагают мошенники. Казалось бы, отдаешь карту с нулевым балансом – чего бояться? Но если этот пластик «засветится» в сомнительных операциях, то отвечать придется владельцу. Какие опасности таят в себе подобные махинации – в материале Dengi.59.ru.

В России набирает обороты мошенничество, когда платежные карты используются без согласия владельца, предупреждает Центробанк. «В частности, неизвестные лица размещают объявления о приобретении платежных карт или обращаются непосредственно к держателям карт с предложением купить у них эти карты. Затем такие карты используются для осуществления несанкционированных операций», – сообщает пресс-служба регулятора. В данном случае имеется в виду, например, обналичивание преступных доходов или вывод украденных в интернете денег.

«Подобные схемы существуют давно, – рассказывает руководитель компании-оператора платежей «Биллинговые системы» Андрей Рычков. – Мошенники чаще всего находят студентов, которые за деньги готовы открыть на себя дебетовую карту и передать платежный инструмент им. Сумма вознаграждения небольшая: от 500 до 5000 рублей. Получив карту, человек отдает ее со всеми документами мошенникам. В дальнейшем карта используется для обналичивания средств, чтобы недобросовестные компании уходили от налогов. Организация перечисляет средства на карту как заработную плату (при этом никаких отчислений в бюджет не выплачивается), услуги физлица или оплату материалов и оборудования. Как только средства поступают на счет, мошенники их снимают. Действует эта схема до тех пор, пока банк не выявит, так называемых, «обналичников» и не заблокирует карту».

Для банков такие аферы – конечно же, не новость. А потому они призывают своих клиентов не поддаваться на обещания сомнительных дельцов, предлагающих такой способ заработка. «Действительно, сейчас можно встретить объявления о покупке действующей банковской карты, – говорит управляющий ВТБ24 в Пермском крае Светлана Щеголева. – Да и раньше, когда некоторые банки-монолайнеры рассылали карты по почте, находились дельцы, которые перепродавали свои карты. В целом для кого-то это может показаться вполне безобидным заработком – оформлять и продавать свои карты. Ведь на их счете все равно нет средств. В действительности же владелец проданной карты несет высокие риски». Как объяснила собеседница, владелец карты серьезно рискует по нескольким причинам:

  1. Между банком и клиентом существует договор. И согласно этому договору банк, сотрудники правоохранительных органов и судьи считают, что все операции, проведенные по карте, совершены его владельцем.

  2. Очевидно, что карта будет использоваться мошенниками для обналичивания средств, полученных преступным путем. Карта оформлена на владельца, и все последующие претензии правоохранительных органов также будут к нему, к владельцу карты, оформившему ее в банке. Движение по данной карте, может приостановить и сам банк, поскольку в банке отслеживают движение средств в рамках соответствующего закона, а владельцу карты в будущем банк может отказать в выдаче новой карты или кредита.

  3. Иногда такие владельцы, по-быстрому оформившие карту и продав ее, даже не осознают, что карта была с кредитным лимитом и в последствии «за дядю» вынуждены нести бремя кредитной ответственности перед банком.

  4. Не многие знают, что некоторые торговые точки позволяют производить расчеты по дебетовым картам в режиме оффлайн, когда подтверждение покупки наличия средств приходит несколько позже. Таким образом, продав свою карту за 1 тысячу рублей, можно потом остаться должником перед банком на несколько десятков тысяч рублей.

Андрей Рычков добавляет, что человек, решивший получить легкие деньги и отдать карту мошенникам, попадает в «стоп-лист» всех банков и становится нежелательным клиентом для финансовых организаций. «Он больше не получит кредит, не заведет дебетовую карту и не откроет расчетный счет, – объясняет собеседник. – Были случаи, когда даже при открытии зарплатной карты приходил отказ от банка по конкретному заявителю. Если человек попал в черный список банков как «обналичник», то при необходимости открытия счета ему будут предложены только те платежные сервисы, которые подразумевают обращение в банк и все расходные операции могут быть приостановлены от 1 до 3 рабочих дней согласно 115-ФЗ. То есть он не сможет получить деньги в тот день, когда они ему понадобятся. Поэтому никогда не соглашайтесь на участие в подобных схемах».

Фото: Фото с сайта Gobankingrates.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем