Бизнес Кредит на несуществующий бизнес

Кредит на несуществующий бизнес

«Номос-банк» предлагает клиентам-предпринимателям новую услугу: кредитование бизнеса «с нуля». Преимущества такого кредита для заемщика очевидны, главный же его недостаток – это высокие проценты. По мнению специалистов, именно кредитование малого и средне

" src=

«Номос-банк» предлагает клиентам-предпринимателям новую услугу: кредитование бизнеса «с нуля». Преимущества такого кредита для заемщика очевидны, главный же его недостаток – это высокие проценты. По мнению специалистов, именно кредитование малого и среднего бизнеса является тем направлением, которое будет наиболее активно развиваться в ближайшее время.

Новый, уникальный в своем роде «Кредит на организацию бизнеса» предлагает «Номос-банк». Предназначается он для предпринимателей, которые начитают дело «с нуля», поэтому не могут предоставить банку финансовую отчетность своей организации. «Кредиты на развитие бизнеса обычно выдаются тем, кто уже проработал на рынке хотя бы полгода. Таким образом банк минимизирует собственные риски, ведь он может видеть результаты и перспективы деятельности предпринимателя», – говорит специалист группы кредитования малого и среднего бизнеса пермского филиала «Номос-банка» Евгения Феденкова.

При получении займа на организацию бизнеса предприниматель обязан предоставить залог в виде недвижимости, оборудования, либо автотранспорта. Обязательно страхование залога. Кроме того, для получения кредита требуется поручительство как минимум одного физического или юридического лица, а также план предпринимателя по развитию бизнеса. «Процентная ставка по такому кредиту несколько выше, чем при стандартном кредитовании малого и среднего бизнеса. Она составляет 19%, – говорит Евгения Феденкова. – Это объясняется повышенными рисками банка. Ведь человек начинает заниматься деятельностью, не знакомой ему ранее. Никто не знает получится ли у предпринимателя развить данный бизнес».

Кредитование малого и среднего бизнеса сегодня является одним из развивающихся направлений работы банков. «В течение 2007 года наблюдалось значительное увеличение остатка ссудной задолженности субъектов малого предпринимательства, – отмечают специалисты Западно-Уральского банка Сбербанка России. – Кредитный портфель банка увеличился на на 63%, достигнув 35,3 миллиарда рублей». Количество кредитующихся предприятий малого бизнеса также увеличилось на 22,4%. Учитывая сложившуюся динамику, а также темпы развития данного сектора экономики в регионе, специалисты банка прогнозируют темпы роста объемов кредитования субъектов малого бизнеса на уровне, превышающем показатели 2007 года.

Специалист отдела кредитования малого и среднего бизнеса пермского филиала банка «Траст» также говорит об увеличении обращений в 2007 году. Что касается кредитования бизнеса на этапе становления, то подавляющее большинство кредитных организаций такие услуги предпринимателям не предоставляют. «Банки не участвуют в инвестиционной деятельности, – объясняет специалист. – Это слишком рискованный и специфический вид деятельности».

«Сегодня очень многие предприниматели предпочитают вместо кредита на развитие бизнеса, взять потребительский кредит, – говорит директор пермского представительства компании «Кредитория» Светлана Лебедева. – Происходит это по причине незнания программ банков, однако, бизнес-кредиты чаще намного дешевле и удобнее». «Действительно, зачастую предприниматели используют полученные потребительские кредиты на коммерческие цели. Это связано, прежде всего, с нежеланием предпринимателей показывать свои действительные доходы, что приводит к занижению платежеспособности и, соответственно, к снижению максимальной суммы кредита», – отмечают специалисты Западно-Уральского банка Сбербанка России.

«Кроме того, за последние месяцы поднялись цены практически на все виды кредита, – говорит Светлана Лебедева. – Единственное, на чем данная тенденция еще не сказалась – это бизнеса-кредиты». По ее мнению, кредитование малого и среднего бизнеса – это именно то направление, популярность которого будет расти: уже сейчас банки расширяют программы бизнес-кредитования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем