Бизнес Василий Палаткин, заместитель председателя Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России»: «В поездке храните банковскую карту отдельно от денег и документов»

Василий Палаткин, заместитель председателя Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России»: «В поездке храните банковскую карту отдельно от денег и документов»

Пермьстат опубликовал данные о доходах и расходах жителей края в прошлом году. Так, например, отмечен более чем 30%-й рост платежей с использованием банковских карт за рубежом. О том, какие меры предосторожности необходимо соблюдать при использовании пластиковой карты, рассказывает заместитель председателя Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России» Василий Палаткин:

– Банковские карты доказали свою надежность и становятся все более популярными при платежах не только внутри страны, но и за рубежом. Правила безопасности при применении карты за рубежом такие же как и внутри России.

Храните свою карту в недоступном для окружающих месте. Не передавайте карту другому лицу, за исключением продавца (кассира). Рекомендуется хранить карту отдельно от наличных денег и документов, особенно в поездках.

Во избежание мошенничества с использованием вашей карты требуйте проведения операций с ней только в вашем присутствии, не позволяйте уносить карту из поля Вашего зрения. Никогда не сообщайте данные о вашей карте, если вам позвонили и даже назвались представителем известной торговой фирмы, банка, гостиницы. Такой звонок может стать причиной проведения несанкционированных операций по счету вашей карты. Предъявляйте карту, сообщайте номер и другие реквизиты карты только для проведения операции, которую вы считаете правомерной.

Не прислушивайтесь к советам третьих лиц, а также не принимайте их помощь при проведении операций. При необходимости обратитесь к сотрудникам в филиале банка или позвоните по телефонам, указанным на устройстве или на обратной стороне вашей карты. Уничтожайте чеки с паролями от систем интернет-банка, если вы не планируете их использование. Не передавайте чеки третьим лицам, в том числе сотрудникам банка.

Во избежание использования вашей карты другим лицом храните ПИН-код отдельно от карты, не пишите его на карте и не сообщайте другим лицам (в том числе родственникам), а также не вводите ПИН-код при работе в сети Интернет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем